Атомная энергетика в Industrial Craft 2 - Форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Minecraft » Industrial Craft 2 » Атомная энергетика в Industrial Craft 2 (Проблемы с энергией? - Запили реактор и забудь о ее нехватке)
Атомная энергетика в Industrial Craft 2
skShaD
skShaD
Актуально в версии 1.2.5

В Industrial Craft 2 была сильно реформирована система атомной энергетики, мы получили возможность создания всевозможных сборок реакторов, которые позволят генерировать от 10 eu/t до 2000 eu/t в зависимости от расстановки урановых стержней. - Круто не правда ли?

Хоть и потребуется не мало ресурсов, чтобы скрафтить сам реактор и специальные отсеки для расширения его пространства и возможностей, но, тем не менее, - если его правильно построить и "зарядить" он прослужит вам долго и навсегда поможет избавиться от нехватки энергии.

Стоит так же помнить, что реактор может взорваться. Это происходит чаще всего из-за того, что его попросту забывают вовремя выключить и поставить на охлаждение. Поэтому, чтобы этого не произошло, рекомендую поставить дополнение термомитр - он позволит отслеживать температуру реактора и не доводить его до "кипения" - когда уже начинают реакторные блоки воспламеняться, а вся вода вокруг него (используемая для дополнительного пассивного охлаждения) - испаряться.

Существует множество разных типов сборок, я особо полоскать мозги вам этим всем не буду, поскольку получиться очень много букв, и остановлюсь лишь на самых ключевых моментах. Вам ведь нужен стабильный реактор, который не взрывается и при этом дает хороший приток энергии в ваши хранилища, не так ли?

Итак, самое первое, что нужно, это - Реактор и Реакторные отсеки + все необходимые для них компоненты.

Термопластины
Термопластина

Стержни охлаждения
Стержень охлаждения

Распределители тепла
Распределитель тепла

Реакторные отсеки
Реакторный отсек

Атомный Реактор
Атомный реактор

Охлаждающие стержни и распределители тепла понадобятся в больших количествах, поскольку это основа охлаждения реактора без учета заливки реакторных отсеков водой. Без них стержни урана, тем более, если они все расставлены впритык друг к другу вызовут быстрый перегрев, что в последствии - вызовет взрыв при достижении определенной температуры. Я вам рекомендую ориентироваться на 9.000 - при 6 реакторных отсеках, хоть и взрывается он при 16.300 - но рисковать я вам настоятельно не рекомендую.

Итак, мы собрали реактор, теперь второе, не менее важное - Уран.

Майнить любите? - Находим уран, шт 30 для начала вам хватит вполне, после чего тащим его в свои мастерские, поближе к компрессору:

Очищенный Уран

В итоге получаем уже очищенный прессованный уран, который остается смешать с пустой капсулой, для получения уранового стержня:

Урановый Стержень

Итого: у нас есть реактор, с 6-ю отсеками, после встает вопрос, - из чего делать обшивку (стены реакторной)?
Один слой укрепленного камня вам не поможет, взрывается реактор весьма сурово, поэтому делайте каждую стену вашей реакторной в два слоя из укрепленного камня, в итоге если произойдет ЧП, - стены спасут ваш дом, завод или окружающий мир от мощного краша.

Сам реактор вам стоит залить водой, провод от него лучше пустить от верхнего отсека, и рекомендую прикрутить на реакторный отсек или отсеки рычаги. Они помогут вам включать и выключать реактор в нужное время. Как все спроектировать, решайте сами, я выбрал следующую схему:





Как видите, реакторы полностью залиты водой, вверху от них идут провода (стекловолокно), по которым уже стекается вся вырабатываемая энергия в один энергохранитель - ЭХО.

Теперь третий шаг - выбор правильной конфигурации, или сборки.

Вы можете воспользоваться планировщиком - но на все 100% доверять ему не стоит, поскольку более точные результаты можно получить лишь практическим путем.

Самая надежная сборка - это 4 урановых стержня. При правильном распределении охлаждающих элементов он никогда не перегреется и не взорвется. Если вы распределите их следующим образом:



Ваш реактор будет выделять ровно 120 EU/t весь цикл (около двух с половиной часов). После вам останется просто напросто подождать, пока он остынет и уже после этого заправляете его новыми урановыми стержнями и продолжаете получать энергию.

При такой сборке - вы не будете волноваться за то, что ваш реактор вдруг взорвется из-за перегрева, а 4 стержня позволяют вырабатывать энергию которая сравнима с 120 солнечными панелями, т.е. такой вариант намного продуктивнее, поскольку вы тратите ресурсы всего один раз, и они себя "окупают" многократно.

Если вам покажется, что урана мало, вы можете начать его обогащать.

Обеднённый Уран
Обеднённый Уран

Обеднённый Изотопный Состав - его то мы уже и заправляем в реактор и обогащаем
Обеднённый Изотопный Состав

Повторно Обогащенный Уран - уже после обогащения добавляем угольный порошок и получаем урановый стержень
Повторно Обогащенный Уран

Итого из 1ого урана у вас будет выходит сразу 8 стержней обедённого урана. Но, процесс этот весьма длителен, и если вы будете обогащать его на низких температурах нагрева реактора - вы не сможете полностью обогатить стрежни изотопного состава (обедённый уран + угольный порошок). Поэтому перед обогащением следует разогреть реактор до максимальной температуры и уже после поместить 1ин стержень урана и 4 стержня изотопного состава вместе с охлаждающими элементами, причем таким образом, чтобы реактор медленно, даже при такой расстановке элементов, начал охлаждаться на 1-2 градуса.

В итоге, если вы сумеете наладить систему обогащения урана, - да, придется поднапрячься, пищи для мозгов тут будет много, - вы сможете существенно увеличить запасы урановых стержней и получить еще больше энергии, которая может пригодится для тех же генераторов материи:



Удачных экспериментов :)
5773011.png (629.2 Kb) · 9931976.png (536.9 Kb) · 8543892.png (599.1 Kb) · 1548234.png (92.8 Kb)
yar
yar
спс очень помогло good good
skShaD
skShaD
Кстати, есть в схеме маленький косячёк ( http://inminecraft.ru/_fr/0/5712189.png ). Во второй коллонке, третий снизу охлаждающий стержень надо заменить пластиной. Позднее сделаю более свежий скрин этой сборки.
W_Lehmann
W_Lehmann
Слишком сложно, буду использовать более легкие реакторы, а то еще дом взорву вдруг :(
skShaD
skShaD
А чего сложного то? Главное компоненты скрафтить и обшивку покрепче запилить, а в остальном - разберешься быстро.
W_Lehmann
W_Lehmann
Как правильно устанавливать детекторы?

Добавлено (30.04.2012, 16:11)
---------------------------------------------
Чтобы если энергохранитель заполнен, то реактор выключается.

Меседж отредактировал: Чубаккостан - Понедельник, 30.04.2012, 14:31
skMorgan
skMorgan
Самая совершенная схема расположения стержней в реакторе.
Стержни выгорают раньше, чем реактор перегреется и взорвется. НО, реактор потом остывает примерно час. Для ускорения процесса используйте лёд. tru



Проблемы, Шад? trollface
Меседж отредактировал: skMorgan - Понедельник, 30.04.2012, 16:42
W_Lehmann
W_Lehmann
Эш, я статью скопипастил в свой блог, у тебя возражений нет? Копирайт я поставил.
skShaD
skShaD
Чубаккостан, отрерайть ее (перескажи перепиши своими словами), а то иначе толку и для тебя и уж тем более для нас будет нуль. (запили себе блог на своём домене на каком-нибудь wp, а то все эти жэжэшэчки полная шляпа - раскрутиться будет сложно, тем более на копипасте)

skMorgan, не фатально, я обычно беру количеством, так что - время охлаждения играет второстепенную роль.
Джек
Джек
Шадище, а чего провода от реакторов понизу под полом не вывел? Сверху же стремно смотрятся coffee
Меседж отредактировал: Джек - Пятница, 15.06.2012, 15:05
skShaD
skShaD
Обновил схему. Еще круче, и еще оптимальнее, можно даже до 130 eu/t выжать заменив левый верхний распределитель на стержень, но оно я думаю оно нафик не надо. Остывает в районе 70 минут.

Джек, угу, это просо давний скрин, много уже времени прошло.
skMorgan
skMorgan
имхо, ты до сих пор криворукий строитель и проектировщик.
бтв, все проекты за тебя строят безымянные анонимусы trollface
skShaD
skShaD
skMorgan, как-то жиденько братюнь. иди учись реакторы лучше строить trollface
clickaider
clickaider
Всем привет, хотелось бы поделиться своей мощной, но увы, достаточно энергоемкой схемой ядерного реактора.

.

Все бы ничего, но тогда размеры системы "Coolant+" будут просто невероятными.

megapihatel
megapihatel
Уже разобрался. В креативе обогащение не работает.
Меседж отредактировал: megapihatel - Пятница, 20.07.2012, 19:43
Форум » Minecraft » Industrial Craft 2 » Атомная энергетика в Industrial Craft 2 (Проблемы с энергией? - Запили реактор и забудь о ее нехватке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: