Как создать креативный сервер? - Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Minecraft » Сервера » Как создать креативный сервер? (Мини-гайд + советы)
Как создать креативный сервер?
skShaD
skShaD
Привет друзья. Я решил черкнуть минигайд для тех, кто хочет собрать свой небольшой креативный сервер, но не знает, что откуда качать, как ставить и т.д. Данная информация не поможет вам создать паблик сервер, но поможет сделать площадку для творчества, которая будет иметь все необходимые инструменты для создания креативных проектов.

Сразу скажу, что простой ванильный сервер нам не подойдет, поскольку на него нельзя поставить нужные нам плагины, более того, простой ванильный сервер не позволит вам раскрыть весь свой творческий и креативный потенциал, поэтому от него лучше сразу отказаться.

1. Основа.


Для нашего креативного сервера потребуется ведро, он же Bukkit. Отличное изобретение наших иностранных коллег, которое позволяет ставить на сервер всевозможные плагины и детально их настраивать.

Переходите по ссылке - и качаете подходящую версию.
Рекомендованная - имеет минимум багов. Бета - баги возможны. Девелоперская - высокая степень наличия багов вплоть до краша, используйте в редких случаях, когда нету рекомендованных.

У многих сразу возникает вопрос, что делать со скаченным .джар файлом?
- Прежде всего необходимо создать .bat файл, - он будет осуществлять запуск сервера и иметь пару строк, которые будут отвечать за количество выделяемой памяти серверу.
Все детальные настройки .бат файла можно найти здесь.

Итого: мы скачали bukkit, настроили бат. файл, теперь можно сделать первый тестовый запуск.
После того, как сервер создаст все необходимые файлы и папки его следует остановить прописав в консоли stop.

Следующим шагом будет настройка файла server.properties. Если вы его не настроите, к вам банально никто не сможет подключиться, а вместо креативки будет режим выживания, ну и ряд других не приятных моментов. Все параметры данного файла можно найти на этой страничке.

2. Плагины.


После того, как основа настроена, можно плавно переходить к плагинам, которые находятся в папке /plugins. Изначально она пустая по понятным причинам, но это легко исправить :)

Итак, что же следует поставить из плагинов?
- WorldEdit
- VoxelSniper
- Опционально Multiverse core
- Опционально Build Commands

WorldEdit и VoxelSniper по сути дела базовый набор, первый плагин упрощает манипуляции с блоками и позволяет ускорить строительство в сотни раз, второй позволяет вам создавать уникальные ладшафты, фигуры и т.д.

Multiverse core - как приятное дополнение, наличие данного плагина не обязательно. Плагин внедряет мультимировую систему и позволяет прямо из МайнКрафта подгружать уже созданные миры, так и легко их создавать. Все они будут соеденины между собой и вы с легкость сможете варпаться в любой из них. Это весьма практично и удобно, особенно когда у вас есть целый мир под всевозможные эксперементальные постройки и наброски.

Единственная проблема, которая у вас может возникнуть при использовании данного плагина - это внезапно слетающая креативка при переходе в другой мир. Проблемой в принципе это назвать сложно, исправляется очень легко. В папке plugins\Multiverse-Core есть файл worlds.yml он отвечает за все ваши миры, и непосредственно за то, какой режим будет в данном мире, есть ли спавн мобов, есть ли погодные явления и т.д. Банально редактируете его любым текстовым редактором и все окей.

Build Commands - весьма мощное изобретение от одного иностранного креативщика, представляющее из себя скрипты для плагина WorldEdit. Они еще сильнее расширяют его базовые возможности, а так же упрощают многие иные манипуляции. Весь список можно найти в описании скриптов, а ставятся они достаточно просто: открываете папку \plugins\WorldEdit\craftscripts и забрасываете сюда .js файлы. Если присутствуют в архиве папки shapes & bo2s - они забрасываются в \plugins\WorldEdit\.


В принципе, базовые моменты я раскрыл, единственное, что еще могу посоветовать, это заточить под себя и под мощность своего железа конфиг ворлдедита: \plugins\WorldEdit\config.yml
Если слегка пошаманить, можно значительно увеличить размер максимального браша, что позволит вам еще быстрее производить различные манипуляции, но в случаи фэйла последствия будут весьма сокрушительными.

max-super-pickaxe-size: <цифра> - отвечает за суперкирку /sp radius <цифра>
max-brush-radius: <цифра> - отвечает за браши, за маски и тп /size <цифра>
Lexor
Lexor
Старая ссылка на настройку server.properties не робит, перевели ссылки, теперь http://minecraft-ru.gamepedia.com/Создание_и_настройка_сервера
Делать проект самому и по-своему - неправильно, правильно - создавать условия, чтобы аудитория создавали его для себя и по-своему.
RAgon23
RAgon23
вот только для действительно креативного сервера это не подходит. В первую очередь для креативного нужна идея.
Форум » Minecraft » Сервера » Как создать креативный сервер? (Мини-гайд + советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: